Фестиваль бейсджампинга Skypark BASE days 2023 состоялся: массовый прыжок, ветреная погода и адреналин


8 800 100 4 207
6 октября 2023

С 6 по 8 октября 2023 года в Сочи проходил фестиваль бейсджампинга Skypark BASE days 2023. Это единственный массовый фестиваль подобного рода, проходящий в России. Мероприятие в Скайпарке посетили более 3000 зрителей.

В фестивале приняли участие 30 спортсменов. География участников – Москва, Тамбов, Екатеринбург, Новосибирск, Санкт-Петербург. Самому возрастному участнику – 56 лет, а самому юному – 27 лет.

Одно из самых главных событий мероприятия в 2023 году – массовый бейс-прыжок с моста Скайбридж. Сразу 20 человек прыгнули с высоты 207 метров 7 октября и открыли в небе свои цветные парашюты. Такой прыжок на профессиональном сленге зовут «мультивей». В этом году выполнение этого прыжка было под угрозой срыва из-за сильных порывов ветра в Ахштырском ущелье. А несколько сессий воскресных прыжков для соблюдения техники безопасности пришлось и вовсе отменить – ветер усилился, и на курорте объявили штормовое предупреждение.

Бейсджампинг – это прыжки с парашютом с фиксированных объектов. В Скайпарке бейсеры прыгают со Скайбриджа – самого длинного пешеходного подвесного моста в России. Он расположен на высоте более 207 метров от земли. Основные точки для прыжков – площадка Bungy 207 на высоте 207 метров от земли и Bungy 207 Pro, высота которой составляет 210 метров. В течение трех дней гости Скайпарка смогли увидеть 300 экстремальных прыжков.

Фестиваль Skypark BASE days – это одно из самых зрелищных спортивных событий, проходящих в Сочи. Бейсджамперы прыгают с моста в непосредственной близости от гостей парка, далее в течение нескольких секунд после прыжка у них за спиной открывается парашют. Ощущение от сопричастности к происходящему заставляет биться сердца зрителей особенно сильно. Наблюдать за прыжковыми сессиями можно как в парке, так и за его пределами. Ахштырское ущелье в дни проведения фестиваля превращается в место для просмотра за адреналиновым видом спорта.

Бейсджампинг – прыжки с фиксированных объектов со специальным парашютом. Местами для прыжков часто становятся знаковые объекты и достопримечательности. Слово B. A. S. E. – это акроним building (здание), antenna (антенна, вышка), span (мост, пролет), earth (земля). Из обычного парашютного спорта сюда приходят самые опытные: за плечами должно быть несколько сотен прыжков.


Подписка на рассылку
Если вы ждете какое-либо событие, подпишитесь на обновления раздела, чтобы ничего не пропустить.
Мои покупки 0