Список вещей, необходимых в походе с палаткой


8 800 100 4 207
26 июля 2023

Всем иногда нужно время, чтобы отдохнуть от информационного шума, и поход — лучшая возможность это сделать. Даже дня без сообщений, социальных сетей и ненужных новостей хватит, чтобы почувствовать себя лучше. Но чтобы отдых на природе с палатками прошёл так, как вы хотите, к нему нужно подготовиться. В статье мы расскажем, как планировать поездку и что взять с собой в поход с палатками.

Что нужно для палатки и как её выбрать

Существует четыре вида палаток:

  • Профессиональная: в ней с комфортом могут расположиться от четырёх до двенадцати человек, также она позволяет внутри устроить не только спальную зону, но и кухню, поэтому весит от десяти килограмм.
  • Туристическая: вмещает от двух до четырёх человек, и, как правило, защищена от ливней и ветров, весит от двух до четырёх килограмм.
  • Трекинговая: обычно рассчитана на двух людей, не защищена от погодных условий, поэтому предназначена для небольшой передышки, например, на велосипедной прогулке или похода без ночевки.
  • Для экстремальных условий: вмещает в себя максимум двух человек, отлично защищает от сильного дождя и даже снегопада, весит до двух килограмм.

Если вы нечасто ходите в походы, и они длятся не больше недели, то вам не нужна для кемпинга профессиональная палатка. Вам вполне хватит туристической. Она дешевле кемпинговой и функциональнее трекинговой. Лучше всего приобретайте палатку-полусферу. Потому что её обтекаемая форма хорошо защищает от ветра, и на крыше не скапливаются лужицы воды после дождя. Обычно к таким палаткам в комплекте прилагается тент — дополнительная защита от непогоды.

Чтобы правильно подобрать размер палатки, подумайте, сколько людей должны помещаться, и посчитайте необходимую длину. Исходите из того, что на человека нужно в среднем 90 сантиметров. Например, в палатке 360 сантиметров в длину спокойно могут ночевать четверо.

Как собрать палатку

Собрать палатку в первый раз может быть сложно из-за количества деталей. Но если вы будете следовать инструкции, трудностей не возникнет.

  1. Достаньте все элементы из упаковки.
  2. Разложенные и рассортированные детали позволят вам не запутаться и легко найти нужные вещи, чтобы установить палатку.

  3. Положите коврик на место, где планируете установить палатку.
  4. Иногда на земле валяются ветки или мелкий мусор, который вы можете не заметить. Покройте всё место, где будет находиться дно палатки, брезентом. Так вы защитите её от повреждений.

  5. Вставьте опорные дуги в предназначенные для этого карманы.
  6. Чтобы не запутаться, что и куда вставлять, расправьте палатку на траве. Так будет сразу видно, в какую кулиску нужно просунуть каркасную дугу. Если палки не цельные, а составные, перепроверьте, что они нигде не разъединились.

  7. Поднимите палатку.
  8. Возьмите верхушку палатки, поднимите её и распределите ткань на опорных дугах. Когда палатка устойчиво встанет, помогите ей принять правильную форму. Большинству из палаток этого хватает, чтобы держать форму, пока вы не сложите её обратно в сумку. Но для некоторых требуются дополнительные крепления. Уточнить, какой тип у вас, можно в прилагающейся инструкции.

  9. Закрепите палатку на земле.
  10. Для этого возьмите колышки и молоток и вбейте их в землю вокруг палатки. Если вы забыли взять инструменты, то поищите булыжник средних размеров: он тоже отлично подойдёт, чтобы забить колья. Также вместо колышков можно использовать толстые прочные ветки. После того, как закончите с кольями, растяжками закрепите палатку на земле.

  11. Закрепите на палатке тент.
  12. Чтобы вашему отдыху не помешал ни дождь, ни ветер, нужно закрепить сверху тент. Даже если прогноз погоды говорит, что весь день будет солнечно, не пропускайте этот этап. Так вы будете готовы, даже если погода испортится внезапно. Чтобы прикрепить тент к палатке, положите ткань на её верхнюю часть и пристегните застёжками, затем прикрепите тент к опорным колышкам.

  13. Занесите вещи.

Даже если погода обещает быть солнечной, обязательно занесите рюкзак и вещи, которым нельзя промокать, внутрь. Всегда есть вероятность, что внезапно начнётся дождь.

Список, что взять с собой в поход с палатками

Палатка и тент

В походе с ночёвкой не обойтись без палатки и тента, защищающего от плохой погоды. Если у вас нет палаточного тента, замените его куском обычного брезента размером три на три метра.

Спальник

Если к месту на природе, где вы собираетесь ночевать, вы подъезжаете на машине, то можете не обращать внимания на вес и размер спального мешка. Единственное, на что вам нужно смотреть — температурный режим. Найдите в описании товара значения «T comfort» и «T limit»: на них указана температура окружающей среды, при которой вы не замёрзните во сне. Чем она выше — тем теплее и комфортнее спальный мешок.

Если ваш маршрут пеший, убедитесь, что спальный мешок помещается в рюкзак и весит не больше двух килограмм.

Например, в этом спальнике человек будет чувствовать себя нормально при температуре на улице 0 — -5,8 C°, при -23,2 С° он замёрзнет насмерть. При температуре в промежутке от лимита до экстремальной человеку будет некомфортно: в зависимости от погоды последствия могут ограничиться как просто испорченным сном, так и отмороженными конечностями.

Тёплая одежда и обувь

В Сочи погода радует туристов солнцем и теплом, но, чтобы в походе не возникло неприятностей, не забудьте захватить с собой тёплую одежду. Помимо футболок, шортов и солнечных очков, возьмите штаны, толстовку, ветровку или любую другую верхнюю одежду и несколько пар носков. Количество необходимой одежды зависит от длительности поездки.

Особенно внимательно относитесь к выбору обуви. Любая выбранная вами обувь должна быть удобной. Кеды или сандалии точно не подходят: они не подходят для прогулок по лесу и природной местности. Если вы не планируете долго ходить, то возьмите шлёпки в качестве постоянной обуви. Они лёгкие, и в них не потеют ноги. Для долгих прогулок обязательно захватите кроссовки: в них не устают ноги, а подошва приспособлена ко многим видам рельефа.

Если вы планируете поход в горы, то вместо обычных кроссовок наденьте трекинговые. Они не промокают и благодаря более толстой подошве и протектору выдерживают длительные прогулки по грунту и горным породам. Также, если у вас есть трекинговые палки для ходьбы, возьмите их. Такое снаряжение сильно упростит вам подъём.

Складной стол и стулья

Конечно, вы можете устраивать пикники, постелив плед на землю. Но иногда из-за росы или прошедшего дождя лучше переместиться за стол, а не пачкать покрывало. К тому же на земле может валяться небольшой мусор, который не сразу заметен.

Стол и стулья должны быть компактными, чтобы в сложенном виде они легко помещались в палатку. Если поход для вашей семьи не разовый опыт, а постоянное хобби — купите стол-шкаф вместо стандартной столешницы. В нём есть дополнительные полки, куда можно сложить пищу.

Посуда

Чтобы вы могли в походе приготовить еду, нужно взять определённый набор посуды:

  • Кружки и тарелки;
  • Столовые приборы: вилки, ложки и ножи;
  • Термос, а лучше несколько;
  • Котелок или кастрюля.

Учитывайте, что вся посуда, которую вы берёте, должна быть лёгкой и не занимать много места. Поэтому выбирайте ту, которая сделана из пластмассы, нержавеющей стали или алюминия.

Аптечка и лекарства

В походе может произойти всякое, и аптеки рядом не будут. Поэтому не нужно пренебрегать своим здоровьем и благополучием близких. Соберите походную аптечку и возьмите её с собой в путешествие. Лучше, если эти препараты вам не понадобятся, но вы должны быть готовы.

Минимальный набор лекарств, которые должны быть в аптечке:

  • Целая упаковка пластырей. Если вы едете с детьми, возьмите ещё пару пачек или рулон с тканеной основой;
  • Марлевый и эластичный фиксирующий бинты. Желательно взять индивидуальный перевязочный набор;
  • Жгут;
  • Антисептик (например, перекись водорода или йод. Убедитесь, что упаковка плотная и жидкость не выливается);
  • Любое лекарство от простуды (например, ТераФлю, ГриппоФлю или Кагоцел);
  • Упаковка активированного угля;
  • Болеутоляющее и жаропонижающее, средство от головной боли (например, Цитрамон);
  • Если собираетесь разжигать костры, любое средство, помогающее при ожогах (например, Пантемол, Метилурацил или Олазоль);
  • Нашатырный спирт, если вдруг кто-то упадёт в обморок;
  • Солнцезащитный крем;
  • Препараты, которые вам назначил доктор.

Набор продуктов

Чтобы понять, какие продукты брать с собой на отдых, определитесь, на сколько дней вы собираетесь в поход. Если вы хотите приехать на сутки и переночевать только одну ночь, то можете брать любую еду. Если вы уезжаете на неделю, то список продуктов будет уже другой.

Сколько бы не длилось ваше путешествие, вам в любом случае необходимо взять напитки. Не берите в поход газировку и лимонады, они дают лишь иллюзию утоления жажды, но при этом занимают место. Лучше возьмите обычную воду, соки, натуральный морс — с ними вы сможете долго бродить на природе.

Чтобы рассчитать, сколько бутылок жидкости, нужно взять с собой, умножьте ежедневную питьевую норму человека (полтора-два литра) на количество дней. Например, в пятидневный поход семьи из двух человек нужно купить двадцать литров воды.

Какую еду можно взять с собой в длительный поход:

  • Свежие овощи и фрукты (лучше берите те, у которых плотная кожура, и они не помнутся в дороге);
  • Сухофрукты;
  • Крупы (проще всего в походе готовить хлопья: например, гречку или овсянку) и макароны;
  • Сушеные грибы;
  • Сушеное мясо и консервы;
  • Кетчуп;
  • Твердый сыр (например, пармезан, аппенцеллер или российский);
  • Специи, травы и пряности;
  • Еда быстрого приготовления: доширак, заварная картошка или супы;
  • Любые сладости: конфеты, протеиновые батончики, орехи, козинаки, печенье;
  • Хлебцы и хлеб (не берите целую буханку, потому что хлеб нужно съесть в первые пару дней — дальше он становится менее свежим и вкусным);
  • Снеки: сушки, сухарики, крекеры, чипсы, сухарики;
  • Чай в пакетиках и заварной кофе.

Если вы идёте в поход на одни выходные, можете добавить колбасу, рыбу, мясо и молочные продукты.

Скайпарк: любителям активного отдыха

А после похода вы можете заглянуть к нам в Скайпарк. Скайпарк — это возможность вновь ощутить яркость жизни. Это единственный в России парк на высоте. Здесь понравится как любителям активного отдыха, так и тем, кто хочет получить дозу адреналина.

Здесь вы можете прокатиться с ветерком на зиплайне, длина которого составляет 700 метров. Полёт длится около минуты. Но даже этого времени хватит, чтобы получить яркие эмоции и насладиться видом Ахштырского ущелья, над которым вы будете пролетать. Если вам хочется ещё больше адреналина, полетайте на качелях SochiSwing: их высота достигает 170 метров. Это самые высокие качели не только в России, но и во всём мире. Не меньше эмоций вам подарит Megatroll: вы промчитесь над ущельем со скоростью 120 км/ч. Кататься можно как одному, так и вдвоём или даже втроём. Главное, чтобы вес не превышал 150 килограммов при одиночном полёте и 235 — если с компанией.

А для самых бесстрашных у нас есть банджи. Прыгните с огромной высоты и ощутите эффект свободного падения. Эти чувства вы не забудете никогда!

Скайпарк находится в пятнадцати минутах езды от аэропорта, а также сюда ходят трансферы из Адлера, Красной поляны и Олимпийского парка. Узнать подробности вы можете здесь.


Мои покупки 0