Идеи однодневного пешего похода: организация маршрута самостоятельно


8 800 100 4 207
30 января 2023

Хотите провести выходной в горах и полюбоваться панорамными видами Западного Кавказа? Однодневный поход по окрестностям Сочи исполнит ваше желание, запомнится надолго, и вы обязательно захотите вернуться снова.

Мотивация для организации однодневного пешего похода

Однозначно, Сочи привлекает туристов не только морским побережьем и целебным воздухом Имеретинской низменности. Например, в данном регионе особой популярностью пользуются пешие походы на 1 день в горы. Для любителей активного отдыха представлены интересные экскурсии в сопровождении гида, либо можно совершить самостоятельный поход по любому из описанных маршрутов.

Преимущества однодневных походов в Сочи

Главным преимуществом пеших туристических походов в Сочи является экология и климат, позволяющий совершать прогулки выходного дня круглогодично. Стоит учитывать частые дожди зимой на побережье и снегопады в горной местности. И это не мешает наслаждаться природой, поскольку самые короткие маршруты подходят для любого времени года.

Другие преимущества:

  • чистый воздух;
  • горные озера;
  • длительность курортного и туристического сезона, подходящего для походов в горы;
  • возможность круглогодичного пешего туризма;
  • вариативность занятий активными видами спорта — сноукайтинг, лыжи, серфинг, альпинизм.

Также Сочи отличается хорошо развитой инфраструктурой, доступным транспортом, благоустроенностью и безопасностью. Самостоятельный пеший поход доступен без наличия снаряжения и специального опыта — важно выбрать оптимально подходящий маршрут. Благодаря наличию аэропорта в Адлере, железнодорожному и автобусному сообщению, добраться в Сочи можно из любого города. Найти места для пешего похода также не составит труда — ознакомьтесь с информацией в данной статье и отправляйтесь навстречу красоте кавказской природы.

Важный момент — большая часть маршрутов для пеших походов располагается на территории Кавказского биосферного заповедника, либо занимает приграничную территорию. Из-за чего некоторые маршруты требуют получения специальных пропусков и разрешений, другие — наличие паспорта гражданина РФ. Это не считается недостатком, поскольку местность охраняется, тут сохранена природа практически в первозданном виде.

Учитывайте и другую особенность — некоторые маршруты отлично подходят для однодневного похода даже с учетом использования подъемников и времени в дороге. Также есть многодневные варианты, подразумевающие ночевки в туристическом лагере или кемпинге. Для маршрута выходного дня лучше выбрать однодневный поход, что актуально для туристов без альпинистского опыта.

Круглогодичные варианты для однодневных походов

Оптимальным считается маршрут однодневного похода, который можно использовать в любое время года. Таких вариантов достаточно много — можно пойти в ущелье реки Мзымта и стартовать от поселка Красная Поляна по доступным достопримечательностям. Популярными местами для круглогодичных однодневных походов так же считаются: Тисо-самшитовая роща, Змейковские и Ореховский водопады, междуречье в районе Псахо и Кудепсты. Достопримечательности доступны в любое время года, каждый сезон впечатляет туристов красотой горных массивов, растительностью и озёрами.

Тисо-самшитовая роща

200-метровая высота горного массива в районе рощи подходит для посещения людьми любого возраста без предварительной подготовки. Маршрут по праву считается одним из самых популярных — вы сможете полюбоваться древним реликтовым лесом, который покрывал территорию современной Европы в третичный период. На территории рощи растут огромные тисовые гиганты, пережившие ледниковый период, возраст некоторых деревьев достигает 18 — 20 миллионов лет. Здесь в ущелье находится тектонический разлом, берег бурной горной реки, в которой летом можно искупаться и руины крепости X века.

Тисо-самшитовая роща предлагает воспользоваться тремя полноценными маршрутами:

  • Малое кольцо;
  • Большое кольцо;
  • Вглубь веков.

Однодневный пеший поход по Малому кольцу подходит для новичков, детей и большинства пожилых туристов. Протяженность составляет порядка полутора километров, нет значительных перепадов высоты. Вы сможете любоваться водопадами, горной рекой и плавными кромками горных хребтов.

Самостоятельный пеший поход по Большому кольцу будет интересным и относительно сложным в сравнении с предыдущим маршрутом. Здесь маршрут составит примерно 4 километра и придется суммарно набрать 450 метров высоты. Вглубь веков вы попадете с помощью прогулки от каньона Чертовы ворота до развалин старой крепости, длина маршрута составляет чуть больше километра.

Территория интересна в любое время года, но лучше предусмотреть отсутствие осадков и не забывать, что в горах прохладнее, чем на побережье. Некоторые маршруты могут быть недоступны зимой, либо из-за непогоды. Доехать можно из Сочи до остановки «Спутник» в Хосте и немного пройти в сторону рощи.

Змейковские водопады

Пять небольших уникальных водопадов объединяет река Дикарка. Уникальность достопримечательности состоит в том, что истоком речки являются родники, из-за чего водопады не пересыхают летом. Дикарка — правый приток реки Мацеста, маршрут однодневного похода может включать прогулку по ее берегу и позволит полюбоваться красотой Змейковских низвергающихся источников в окружении богатой горной природы. Недалеко от нижнего водопада можно перекусить в уютном этническом ресторанчике.

Посетителям не нужно приобретать специальную туристическую экипировку — по правому берегу проходит удобная грунтовая дорога, с которой открываются виды на реку и все 5 водопадов. Участок реки с водопадами занимает территорию в пределах 1 километра, для прогулки достаточно 2 — 3 часов. Вдоль берега установлены лавочки и беседки для неспешного комфортного отдыха.  Добраться можно из Сочи на автобусе или маршрутном такси, ехать до остановки с одноименным названием.

Водопад Ореховский

Один из самых высоких водопадов Сочи привлекает любителей прогулок выходного дня возможностью посещения без специального снаряжения и небольшой длительностью прогулки. Для осмотра Ореховского водопада достаточно 1,5 — 2 часа, что оптимально для получения заряда бодрости и порции свежего горного воздуха. Добираться достаточно просто:

  • доехать до одноименной остановки из Сочи любым доступным автомобильным транспортом;
  • пройти по дороге до ручья и пересечь его по мостику;
  • подняться на гору — крутой высокий подъем не столь страшен, его можно преодолеть без снаряжения.

Самостоятельный пеший поход с учетом дороги и отсутствием спешки займет не более 5 часов. После подъема в гору будет спуск, затем речка Безуменка, которую нужно пересечь по мосту. В результате вы выходите к водопаду. Путь от остановки занимает около получаса, пеший поход не будет сложным и скучным — по пути можно любоваться красотой Западного Кавказа, природой и горными речками.

Междуречье Кудепста — Псахо

Интересный и достаточно долгий пеший маршрут одного дня. Протяженность прогулки составляет 9 километров, при этом отмечаются перепады высоты в пределах 500 метров вниз и вверх. Чаще всего маршрут проходят группами, в зависимости от скорости участников время на поход варьируется в пределах 4 — 7 часов. Путь начинается в поселке Красная Воля и содержит множество достопримечательностей:
  • каньон возле реки Кудепста, в котором в летнее время можно купаться;
  • широкопокоссная пещера;
  • засохший каньон Псахо;
  • поля с обзором междуречья Кудепсты и Псахо.

Пешие походы на 1 день проходят по кольцу — начинаются и заканчиваются в Красной Воле. От центра Сочи нужно доехать в центральную часть поселка.

Маршрут начинается со спуска к реке Кудепста, тропа довольно крутая, но есть перила — на экскурсию допускают детей в сопровождении взрослых. В данной части маршрута можно полюбоваться пещерой и продолжать путь к полям у междуречья. Дальше можно посетить каньон с водой, прогуляться к водоему и осматривать окрестности — остальная часть пути представлена нормальными грунтовыми дорогами и протоптанными тропинками.

Ахштырская пещера

Ахштырская пещера расположена в одноименном ущелье, и признана наиболее значимой достопримечательностью России. Пещера привлекает туристов своим богатым историческим наследием и живописной красотой ущелья. Мы можем организовать для вас маршрут и предоставить услуги гида. Пеший маршрут начнется у Форелевого хозяйства. Мы пройдем по подвесному мостику через Мзымту, поднимемся по самому гребню Ахштырского ущелья, по Корабельным скалам, и в конечном счете попадем на территорию нашего парка. Спустимся в лиановую пещеру и выйдем к подвесному пешеходному мосту Скайбридж. Пройдемся по мосту над всем ущелье на высоте в 200 метров над землей. Остановимся на смотровой площадке откуда открывается головокружительная панорама кавказских гор, колхидских лесов и морских пейзажей. А в конце маршрута спустимся в Ахштырскую пещеру, которая является архитектурным достоянием нашего парка. Сегодня — это модная туристическая точка, обязательная к посещению. Если вы хотите насладиться необъятными просторами горной природы, необходимо будет приехать в Сочи и купить входной билет в Скайпарк.

Однодневные пешие походы в теплое время года

Летний период в Сочи — это не 3 стандартных привычных месяца. Самые северные субтропики, находящиеся в России, позволяют наслаждаться полноценным курортным сезоном с начала мая по середину октября. Этот промежуток времени отлично подходит для большинства пеших однодневных походов, которые популярны среди уставших от пляжного однообразия туристов.
Что посмотреть в Сочи за 1 день в теплое время года:

  • Альпийские луга;
  • Каменный столб;
  • Бзерпинский карниз.

Безусловно, вариантов для однодневных пеших прогулок в сочинских горах гораздо больше, чем представляет данный список. Но именно эти маршруты считаются относительно простыми и общедоступными. Согласитесь, никто не будет получать специальные альпинистские навыки ради одного выходного дня в горах.

Альпийские луга

Достойный и интересный вариант похода одного дня для всех туристов. Маршрут Альпийские луга открыт в 2016 году на территории курорта Горки Город на Красной Поляне — это интересная экологическая тропа. Прогулка позволяет дышать чистейшим горным воздухом — вершина подъема составляет 2200 метров над уровнем моря. При этом подъем достаточно простой — необходимо доехать до Эстосадка на Красной Поляне и пересесть на канатную дорогу Горная карусель. Выходите на высоте 2200 метров и любуйтесь уникальными пейзажами Западного Кавказа.

Тропа специально оборудована для неподготовленных любителей горной местности, подъем не содержит слишком крутых спусков или подъемов. Поездка оптимально подходит для самостоятельного пешего похода — вы не заблудитесь благодаря указателям. Вдоль тропы расположены беседки и места для отдыха, позволяющие сделать передышку и перекусить. Не забывайте о непромокаемых ветровках — на вершине горы прохладно, ветрено и может пойти дождь.

Каменный столб

Популярная из-за доступности гора Каменный столб привлекает большинство отдыхающих на курортах Красной Поляны. Посещение возможно и для находящихся в Сочи — можно добраться до верхней станции курорта Роза Хутор на канатной дороге и идти на вершину по указателям. Маршрут не представляет сложностей и подходит для однодневного посещения.

После подъема на Каменный столб туристы смогут наблюдать за величием Западного кавказского хребта, любоваться заснеженными вершинами. При очень хорошей ясной погоде с вершины горы просматривается Черное море. Не забывайте о горной прохладе, особенно в вечернее время. Одна из любимых особенностей завсегдатаев Каменного столба — очень красивые закаты, но стоит учитывать время работы канатной дороги и не пропустить последний рейс.

Гора Ачишхо и Бзерпинский карниз

Бзерпинский карниз и гору Ачишхо часто посещают с ночевкой, подобные походы актуальны для туристов с опытом горных путешествий и владельцев специального снаряжения. Но маршрут можно сократить до однодневной 9-часовой прогулки и получить массу удовольствия от настоящего восхождения на горные высоты. Оба направления считаются самыми популярными для долгих походов выходного дня.

Восхождение начинается с подъема на канатке — нужно добраться на высоту 1600 метров, воспользовавшись Лаура-Газпром, выходить на станции Пихтовая поляна. После поездки на канатной дороге предстоит восхождение в горы, поэтому стоит обзавестись удобной спортивной обувью, непромокаемой одеждой, взять рюкзак с едой и водой. На вершине карниза есть официальный лагерь для туристов и альпинистов. Посещение возможно с заранее оформленным пропуском — местность относится к пограничной зоне. По пути очень красивая горная растительность — пихты, рододендроны.

Другие достопримечательности для пешего однодневного похода

Интересное место для короткого посещения — Воронцовская пещера. Достопримечательность находится на территории Большого Сочи, добраться можно пешком от села Воронцовка. Если идти стандартным туристическим маршрутом самостоятельно — дорога займет не более 20 минут. Любители острых ощущений обращаются за помощью к профессиональному гиду и получают интересный опыт на спортивном маршруте.

Внутри пещеры холодно, температура летом редко поднимается выше 9 °C, желательно запастись теплой одеждой. Внутри можно наблюдать красивые загадочные лабиринты, подводные сифоны и причудливые переливающиеся стены. Прогулка не займет слишком много времени — пеший путь от Воронцовки составляет не более 40 минут, период нахождения в пещере рассчитывайте самостоятельно.

Водопады Сванидзе — маленькие необычные источники, не особо известные среди туристов. Это место однозначно стоит посетить — туристическая тропа в некоторых местах проходит близко к обрыву, позволяя почувствовать мощь воды и получить заряд адреналина. Добраться к водопадам можно из центра Сочи на автобусных маршрутах данного направления, общее время поездки туда и обратно составляет 4 часа.

Однодневный пеший поход в Сочи не оставит равнодушным любого туриста. Вы обязательно вернётесь сюда еще несколько раз — красоты Западного Кавказа, оснащение маршрутов и разнообразные возможности для прогулок выходного дня располагают к частым посещениям в любое время года.

Мои покупки 0