Рейтинг ТОП 10 самых лучших пляжей города Сочи


8 800 100 4 207
9 февраля 2023

Сочи по праву считается одним из лучших курортов не только Краснодарского края, но и всей России. Город даже называют «Черноморской жемчужиной». В нём есть всё: красивая архитектура и невероятная природа, рестораны со вкусной едой и торговые центры для шопинга, множество развлечений для детей и взрослых. И, конечно же, главная изюминка Сочи — пляжи. Их в городе более ста.

Чтобы помочь вам с выбором, мы составили рейтинг с подробным описанием лучших пляжей Сочи. В статье мы расскажем, куда лучше отправиться с маленьким ребёнком, а где можно отдохнуть с друзьями, какие пляжи бесплатные и сколько стоят платные.

Ривьера

  • Тип пляжа: галечно-песчаный.
  • Где находится: Центральный район, Ривьерский переулок, 5.
  • Стоимость: бесплатный вход.

Ривьера, пожалуй, самый известный сочинский пляж. И в этом нет ничего удивительного: здесь царит своя размеренная атмосфера, идеально подходящая для отдыха.

Пляж расположился почти в центре города. А рядом с ним находятся дельфинарий и одноимённый парк, где можно отдохнуть на лавочке в тени деревьев, пока детишки носятся и катаются на каруселях. Также здесь очень красивая набережная. Её обновили после пандемии, и сейчас она она напоминает европейскую: всё в едином стиле. Больше нет выбивающихся рекламных вывесок и ярких ларьков-забегаловок, зато есть детские площадки и зоны для спорта.

Сам пляж тоже отличный: чистый и ухоженный. Есть много водных аттракционов, раздевалки и бесплатные туалеты, на нём дежурят спасатели и медработники. Также здесь нет волнорезов, хотя пляж довольно большой. Возле входа в море встречается средняя и крупная галька, поэтому не забудьте захватить с собой аквашузы. Но чем дальше от воды, тем камушки становятся меньше. В некоторых местах насыпан серый песок. Поэтому если вы планируете посетить Сочи с детьми, то Ривьера — ваш вариант.

Богатырь

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: посёлок Сириус, рядом со стадионом «Фишт».
  • Стоимость: бесплатный вход.

Возможно, вы видели сочинский замок на побережье Адлера — четырёхзвёздочный отель «Богатырь». Пляж принадлежит ему и назван в честь гостиницы. Богатырь находится относительно недалеко от Чёрного моря — идти около десяти минут.

Пляж хорошо оборудован: душ, раздевалки, несколько бесплатных туалетов и шезлонги, морские качели и надувная горка с небольшим бассейном для детей. Постояльцам гостиницы разрешается пользоваться всеми удобствами бесплатно. Если вы выбрали для проживания отель Богатырь, то вам также предоставят полотенца под залог жетона. Галька на пляже большая и средняя, а вход в море пологий. Но не настолько, как на пляжах Анапы или Геленджика, где, чтобы окунуться хотя бы по грудь, нужно пройти около сотни метров.

Изюминка пляжа — парасейлинг. Нет, саму прогулку-то на парашюте, летая над морем, предлагают во многих местах. Но именно здесь можно посмотреть как этих храбрецов демонстративно окунают в воду. Зрелище очень необычное!

Имеретинский пляж

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: посёлок Сириус, рядом с Олимпийским проспектом.
  • Стоимость: вход бесплатный.

Популярный Имеретинский пляж принадлежит четырёхзвездочному отелю с таким же названием. В летнее время года здесь очень многолюдно. Бывает даже сложно отыскать себе местечко под коврик, если не прийти к семи утра. Потому что иногда летом даже к открытию, к восьми утра, все места заняты.

Как и большинство городских пляжей Сочи, Имеретинский — галечный. Галька здесь разнообразная: есть участки с небольшими камушками, а где-то они размером с ладонь. Поэтому не забудьте купить специальную обувь, без неё ходить здесь очень некомфортно.

Самый главный плюс отдыха на Имеретинском — здесь хорошая инфраструктура. Здесь есть всё, чтобы вы отлично провели время: множество водных аттракционов и развлечений, переодевалки в достаточном количестве, душевые, игровые зоны для активного отдыха, лежаки и мягкие мешки для сидения. Недалеко располагается уютная набережная. Там вы можете зайти в какое-нибудь кафе, чтобы вкусно перекусить с великолепным видом на море и переждать солнцепёк переждать солнцепёк. Единственное, на самом пляже не хватает туалетов: их почти нет, а у имеющихся всегда стоит большая очередь.

Роза Хутор

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: Адлер, напротив стадиона «Фишт».
  • Стоимость: вход свободный.

Роза Хутор — элитный горнолыжный курорт, но открыт он не только зимой. Летом здесь открываются канатная дорога, экскурсии на природу и, конечно, один из лучших пляжей, находящихся на черноморском побережье.

Береговая линия пляжа Роза Хутор тянется около 300 метров, аж до самого стадиона «Фишт». Берег покрыт галькой разного размера, поэтому советуем купить аквашузы. Без них очень сложно перемещаться по пляжу. Но это проблема большинства пляжей в Имеретинской низменности. В остальном же Роза Хутор отлично подходит для того, чтобы отдыхать здесь с семьёй или друзьями. Здесь имеются все удобства: прокат катамаранов, раздевалки и душевые в большом количестве, небольшой батутный городок с горками для детей. Даже в сезон, когда город заполоняют туристы, нет огромных очередей. Есть детская площадка и отдельная зона, где поплескаться в воде могут самые маленькие. Инфраструктура на пляже Роза Хутор — одна из лучших.

Если вы гость одной из гостиниц курорта, то шезлонги и полотенца для вас бесплатны. Также хотим предупредить вас об одном существенном минусе. Трансфер Розы Хутор, который будет отвозить вас на пляж, работает строго по времени. Предлагают один выезд на выбор: с девяти утра до часу дня и с двух часов до шести вечера. По приезду остаётся не так много времени, чтобы искупаться и позагорать. Хорошая новость: можно приехать на пляж на собственном автобусе Розы Хутор, а вернуться на рейсовом.

Олимпийский пляж

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: поселок Сириус, рядом со стадионом «Фишт».
  • Стоимость: бесплатный вход.

Олимпийский — относительно новый пляж: его начали обустраивать в 2014 году. Поэтому инфраструктура развита не до конца. Тем не менее раздевалок и туалетов хватает. Аттракционы для детей и водные развлечения для взрослых тоже присутствуют. Пусть пока и не в таком количестве, как на главных центральных пляжах: Богатыре, Имеретинском и Розе Хутор. Всегда можно найти свободный шезлонг даже под навесом.

На Олимпийском пляже крупная галька. Не забудьте захватить с собой специальные туфли, иначе заход в воду будет очень проблематичным. Глубина нарастает почти сразу — ощущается уже через несколько метров. Поэтому для отдыха с маленькими детьми мы не советуем этот пляж. Зато провести время здесь со второй половинкой или компанией друзей — отличительная идея.

А после моря можно пойти прогуляться по набережной, зелёной и ухоженной. Заодно можно зайти перекусить в каком-нибудь кафе-павильончике или просто купить мороженое в ларьке. Цены здесь примерно такие же, как и на центральной набережной.

Маяк

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: ул. Приморская, 3.
  • Стоимость: вход бесплатный.

Муниципальный пляж Маяк находится почти в самом центре Сочи и занимает довольно большую территорию: он протянулся почти на полкилометра в длину и на 30 метров в ширину. Рядом находится городская достопримечательность — Морской вокзал. Если вы дойдёте до него, то по пути обязательно встретите скульптуру, посвящённую знаменитому фильму «Бриллиантовая рука». Вы легко узнаете её по количеству отдыхающих — рядом с ней почти всегда кто-нибудь фотографируется.

По большей части берег покрывает средняя и крупная галька, хотя встречаются участки с совсем небольшими камушками, похожими на песок. А благодаря волнорезам море здесь спокойное. Из удобств на Маяке есть всё необходимое: переодевалки, бунгало и лежаки, много активных видов развлечений: катамараны, лодки, дайвинг, парашюты, водные лыжи. Да и голодными вы с пляжа не уйдёте: на Маяке работают рестораны и бары, встречается множество палаток со всякими крекерами, снеками и газированными напитками.

Приморский

  • Тип пляжа: галечно-песчаный.
  • Где находится: ул. Приморская, 19.
  • Стоимость: бесплатный вход.

Приморский пляж находится недалеко от Маяка. От него тоже можно дойти до Морского вокзала, достопримечательности города. Приморский пляж немного меньше, чем Маяк, и не пользуется такой популярностью. Всё дело в волнорезах, расположенных вдоль моря. Это довольно неудобно, потому что они находятся почти возле самого берега и нужно переплывать и перелезать через них, при этом стараясь не пораниться.

Если вы отдыхаете с маленьким ребёнком, вас не должно это смущать. Тех метров до волнорезов хватит, чтобы малыш искупался. А дальше заходить не советуем, потому что слишком глубоко для ребёнка. На пляже есть лежаки, зонтики, карусели для детей, хватает раздевалок, душевых и туалетов. Недалеко находится набережная, где вы всегда можете найти отличное кафе на любой вкус и размер кошелька.

73 километр

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: поселок 73-й километр.
  • Стоимость: вход свободный.

73 километр нельзя назвать самым оборудованным пляжем: здесь нет лежаков, зонтов, кафе и магазинчиков с закуской и пляжными вещами, не найти даже туалет. Это дикий пляж. 73 километр привлекает другим: своей немноголюдностью. Когда в летний сезон на центральных пляжах и яблоку негде упасть, здесь очень спокойно и нет толп народа.

Поэтому 73 километр идеально подходит, чтобы уединиться. Можно захватить с собой коврик, книжку, еды и отлично провести время. Некоторые приходят сюда с друзьями, чтобы пожарить шашлыки с видом на море под шум волн. На других пляжах это строго запрещено, здесь же не возбраняется — на 73 километре своя атмосфера. Поэтому если вы хотите душевно посидеть с близкими, то этот пляж — ваш вариант.

Правда, стоит отметить, что добраться до 73 километра не так-то просто. Здесь пролегают железнодорожные пути, поэтому можно доехать на электричке «Туапсе — Имеретинский курорт» до станции «73 км». Если у вас своя машина, то ставите эту же точку на навигаторе — и он приведёт вас максимально близко к морю.

Дагомыс

  • Тип пляжа: галечный.
  • Где находится: Дагомыс, ул. Балтийская.
  • Стоимость: вход платный: 200 — 500 рублей в зависимости от тарифа и возраста посетителя на момент написания статьи.

Дагомыс — единственный платный пляж, представленный в статье. Но цена за билет на целый день символическая, и это того стоит. Пляж очень чистый и ухоженный, вы не найдёте здесь валяющийся мусор. Это заслуга не только уборщиц, но и непопулярности пляжа. Здесь мало людей, поэтому всегда найдётся место для коврика или свободный шезлонг.

Обустроен пляж ничуть не хуже центральных. Здесь также предлагают всевозможные водные развлечения: от проката катамарана и банана до рыбалки. Совсем малышам тоже найдётся занятие по душе: недалеко от пляжа находится детская площадка с кучей разных игрушек, качелями, игровыми автоматами и каруселями. Отдельно стоят батуты, которые надувают каждый год. О еде тоже не стоит беспокоиться: здесь есть как кафе, так и бары, периодически встречаются ларьки с водой и закусками.

На пляже Дагомыс есть лифт. Это необычное сооружение высотой в несколько этажей, стоящее прямо на пляже. Но главная его особенность в том, что его можно использовать как смотровую площадку. С него открывается завораживающий вид на море. Особенно красиво оно выглядит, если поднятся к вечеру, на закате.

Альбатрос

  • Тип пляжа: песчаный.
  • Где находится: ул. Политехническая, 70.
  • Стоимость: свободный вход.

Общественный пляж Альбатрос находится в микрорайоне Новый Сочи, между санаториями «Русь» и «Беларусь». Территория Альбатроса разделена на четыре зоны волнорезами. Но несмотря на отдаление этого пляжа от центра города, диким его не назвать. Если вам не нравятся многолюдные места, но и полностью отказаться от удобств и поехать на 73 километр вы не готовы, то Альбатрос для вас. Здесь меньше людей, чем на пляжах побережья Адлера даже в летнее время.

Также Альбатрос отлично подходит для поездки с детьми, потому что здесь очень мелкая галька, почти что песок. Можно даже ходить босиком, что редкость для сочинских пляжей. Здесь есть прокат спортивного инвентаря и ватрушек, площадка для малышей, бесплатные туалеты, кабинки для переодевания и краны, чтобы сполоснуть ноги от песка. Взрослых посетителей могут заинтересовать дайвинг и водные лыжи. Также сюда можно не брать сумку с едой — уютную кафешку, где можно перекусить за приемлемую цену, вы всегда найдёте.

Но если вы проживаете в центральной части Сочи, то ехать сюда только ради пляжа, конечно же, не стоит. Это вариант для тех, кто снимает жильё в микрорайоне Новый Сочи. Добраться до Альбатроса можно на общественном транспорте или собственной машине — на парковке почти всегда есть свободные места.

Мои покупки 0