Прыгнуть с банджи в Сочи - с моста Скайбридж


8 800 100 4 207
25 мая 2023

Скайпарк — это масштабный развлекательный комплекс на юге России. Огромная территория парка славится высоким подвесным мостом, который является уникальным из-за необычных сооружений и отлично подходит для поклонников экстремального отдыха. В парке доступна тарзанка и другие экстремальные развлечения. Посетители могут испытать свою выносливость и смелость в прогулках по подвесному мосту и попробовать банджи-джампинг, полюбоваться шикарными видами Западного Кавказа со смотровых площадок и познакомиться с другими, не менее интересными аттракционами.  

Описание Скайпарка в Сочи

Скайпарк Сочи открылся в июле 2014 года. Уникальное и достаточно сложное инженерное сооружение создавалось в течение 5 лет — первые три года Скайпарк был в стадии проектирования, оставшиеся 2 года осуществлялось строительство. Все проектные и строительные работы велись слажено, быстро и на профессиональном уровне.

Развлекательный комплекс расположен в Ахштырском ущелье, является единственным в России парковым сооружением на высоте. Стоит отметить, что подвесной мост по праву вошел в рейтинг тринадцати впечатляющих парков мира по версии CNN. Уникальность парка можно проследить в цифрах:

  • подвесной мост имеет длину 439 м и высоту относительно земли 200 м;
  • в Скайпарке высота над уровнем моря составляет 330 м;
  • прыжок с моста в Скайпарке составляет 7 секунд свободного падения — высота 207 метров.

Кроме моста, посетителям доступны другие аттракционы и развлечения — парк обязательно рекомендуется для посещения любителям острых ощущений и адреналина. Комплекс подходит и для поклонников гор и природы высоко над землей — ущелье и окружающие красоты западных кавказских вершин запомнятся на всю жизнь.

История Скайпарка

Skypark Сочи — название было придумано идейным вдохновителем — Alan John Hackett. Джампер из Новой Зеландии Алан Хакет был автором идеи создания подвесных парков для экстремальных развлечений на высоте. Например, он участвовал в возведении таких сооружений на территории Австралии, Германии, Сингапура, Франции и Китая.

Alan John Hackett продолжает курировать сочинский парк высотных развлечений. Первое творение Хакета появилось в 1986 году, с тех пор новозеландский джампер ”создал” культуру экстремальных прыжков с тарзанки, и параллельно создал собственную торговую марку и курировать свои творения по всему миру. Скайпарк в Сочи построили всего за 2 года, но это мощное и безопасное сооружение с постоянно проводимым техническим контролем и обслуживанием.

Скайпарк: лучшие аттракционы

Прыжки с веревкой в сочинском парке подходят для экстрималов и адреналинщиков всех мастей. Для подобных развлечений стоит посетить. Скайбридж (подвесной мост) - одна из известных достопримечательностей, входящая в перечень самых высоких в мире.

Мост в Скайпарке

Совершить прыжок с тарзанки Сочи мечтает каждый поклонник острых ощущений и адреналина, но прогулка по уникальному подвесному мосту доставит не меньше удовольствия. Мост действительно масштабный — конструкция состоит из 2000 кубических метров бетона и более 700 тонн прочных металлических сплавов. Скайбридж связывает два края каньона Ахштырского ущелья и расположена вблизи пещеры.

Добраться к мосту Скайпарка проще всего по старому шоссе на Красную Поляну, которое построили еще в 1899 году. Тогда дорога связывала нынешнюю территорию Сочи и небольшой городок Романовск, переименованный впоследствии в Красную Поляну. Скайбридж — длина подвесного моста составляет 439 м, общий показатель достигает 520 м.

Конструкция моста находится на высоте 207 м, от земли — 200 м, от уровня моря — 330 м. Прогулка по мосту доставит удовольствие любителям красивейшей кавказской природы. Непосредственно под ногами течет бурная горная речка Мзымта, вокруг белеют вершины ущелья, вдалеке можно увидеть очертания форелевого хозяйства и острые пики Красной Поляны.

Масштабность конструкции заключается не только в размерах и расходных материалах на строительство — вес моста составляет 120 тонн. Посетителям доступны смотровые площадки. С площадок открывается незабываемая панорама — вдалеке можно увидеть Черное море и рассмотреть большой участок горных вершин Западного Кавказа, лесистые и скалистые горные склоны, острые пики вершин.

Прыжок с банджи «Bungy 207 м»

Прыгнуть с банджи можно прямо на мосту. Аттракцион называется «Bungy 207» — это полноценное развлечение, позволяющее ощутить свободного падения над пропастью. Подобный джампинг является самым высоким в Европе и Российской Федерации. У туристов часто возникает вопрос: самая высокая тарзанка в

Сочи сколько метров?

Именно банджи на мосту Скайбридж является ответом на данный вопрос — 207 м свободного падения на эластичном канате, от которого захватывает дух и зашкаливает адреналин. Аттракцион начал работу в июле 2014 года — практически сразу после окончания строительства подвесного моста.


Банджи «Bungy 69 м»

Аттракцион «Bungy 69 м» представлен в виде платформы, с поверхности которой можно осуществлять прыжки в режиме фристайл. Это прыжки на эластичном канате в Сочи, но высота значительно меньше, чем «Bungy 207 м» — 69 м подходит для начинающих туристов и экстремалов, которые впервые открыли для себя банджи-джампинг. В Скайпарке прыжок с высоты 69 метров доступен в паре, в одиночном варианте, получить ощущение свободного падения здесь также смогут люди с ограниченными возможностями. Свободное падение длится не более 2 секунд.

«Сочинские качели»

Очень популярным считается аттракцион SochiSwing, открытый в 2014 года. Высотные качели приносят ощущение парения над пропастью и прилив адреналина. Радиус качели описывает дугу порядка 170 метров. По отзывам, ощущения участников аттракциона в чем-то более интересны, чем прыжок с тарзанки в Сочи.

Megatroll

Мегатроллей в Скайпарка появился в 2014 году. Здесь предусмотрен полноценный полет над окрестностями ущелья на скорости 150 километров в час. Длина аттракциона составляла 550 метров. В результате Megatrollо хватывает расстояние между двумя точками Ахштырского ущелья аналогично полной длине подвесного моста.

Интересные факты о Скайпарке

Скайбридж удерживается на восьми анкерных подвесных канатах, общий вес которых достигает 700 тонн. Также учтены геологические особенности местности. Поскольку территория Большого Сочи относится к сейсмически активной зоне со средним показателем 9,2 балла, проект моста рассчитан на полноценное 9-балльное землетрясение. Мост сможет выдержать одновременно 3000 человек — именно такой показатель расчетной нагрузки учитывался при строительстве конструкции.

Безопасность в Скайпарке

В Скайпарке уделяется особое внимание обеспечению безопасности посетителей. Помимо прочных конструкций всего моста и аттракционов, предусмотрены дополнительные меры для посетителей:

  • эластичный трос для прыжка выполнен из прочной резины и подлежит замене после выработки не более трети предусмотренного эксплуатационного ресурса;
  • страховочные системы охватывают не только туловище, но и ноги — любая тарзанка максимально страхует прыгающего;
  • тарзанка для банджи-джампинга проходит многоэтапное тестирование — инструкция проверяет прочность, корректность работы тросов и страховочных креплений с помощью специальных грузов.

Кроме того, для участников предусмотрены подъемные механизмы, срабатывающие после прыжка, каждый аттракцион действует в строгом соответствии с разработанной и неоднократно протестированной инструкцией по технике безопасности.

Дополнительные услуги и правила

Посетители Скайпарка могут не только прыгать с моста с банджи, кататься на высотных качелях либо летать над пропастью на аттракционе Megatroll. Территория комплекса представляет полноценное место для отдыха и дополнительных развлечений. Туристам доступны бесплатные парковки.

Если к прыжкам вы еще не готовы, но есть желание почувствовать высоту — воспользуйтесь веревочным парком «Маугли». Здесь предусмотрено активное времяпровождение для людей любого возраста, в том числе можно приходить с детьми. Имеется Виа Феррата, проход выводит к живописному горному гроту.

Территория Скайпарка подходит для шоппинга — сувенирная лавка поможет в выборе памятных вещей и тематических подарков. Есть ресторан и кафе. Посещение моста запрещено с животными, исключением является собака-поводырь. В нетрезвом виде на мост входить также запрещено.


Мои покупки 0