ТОП10 Лучших горных курортов России: обзор, отзывы


8 800 100 4 207
3 февраля 2023

В России более 50 горнолыжных курортов, и у каждого свои плюсы: где-то приятная цена, где-то развитая инфраструктура, а где-то разнообразные трассы. С таким количеством вариантов сложно выбирать, куда отправиться на отдых.

Горнолыжный курорт Эльбрус 

Эльбрус – один из самых популярных горнолыжных курортов РФ. И неудивительно, ведь Эльбрус – это самая высокая гора Европы. Сюда стекаются не только лыжники и сноубордисты, но и альпинисты, а также обычные любители красивых видов. Тем более что курорт всесезонный и предоставляет большой выбор развлечений: трейлраннинг, трекинг, восхождение на гору и даже конные прогулки.

Где находится: Кабардино-Балкария, Эльбрусский район, село Терскол, улица Азау, 12.

Режим работы: обычно на лыжах и сноубордах катаются с ноября по май. Сам курорт работает с 8 утра до 5 вечера. Время работы подъёмников: с 9:00 - 17:00, кроме Мир-Гарабаши: он закрывается в 16:30.

Трассы: Эльбрус подходит всем, независимо от мастерства, потому что здесь есть трассы различного уровня сложности: красные, синие и зелёные. Протяженность трасс составляет 17 км, а общий перепад высот — 1 497 метров.

Трассы:

  • Мир — Кругозор: 3500 – 3000 (две трассы синего и красного уровня сложности)
  • Гарабаши — Мир: 3847 – 3500 (высокогорная красная трасса)
  • Кругозор — Азау: 3000 – 2350 (красная)
  • Саби-парк: 2350 (учебный склон, зелёный уровень сложности. Билеты покупаются отдельно)

Помимо 3 подъёмников и трасс, на Эльбрусе также есть: отели и приюты, 6 кафе, пункты медпомощи и пункты проката снаряжения. Для новичков есть возможность нанять инструктора, для профессионалов — кататься вне трасс.

Горнолыжный курорт гора Морозная

Гора Морозная — самый знаменитый горнолыжный курорт Камчатки, здесь даже тренируются участники сборной по горнолыжному спорту страны. А на вершине взору открывается великолепный вид на действующие вулканы Авачинский и Корякский. Ещё один плюс: комплекс находится совсем недалеко от Петропавловска-Камчатского.

Где находится: Камчатский край, г. Елизово, ул. Лазо, 15а

Режим работы: гора Морозная открыта для туристов с ноября по май, но, если планируете ехать, учитывайте, что в феврале и мае снегопада катание могут временно закрыть из-за погодных условий. Часы работы: с 9 утра до 5 вечера, понедельник выходной.

Трассы: гора Морозная хоть и уступает по количеству трасс ведущим горнолыжным курортам России, но вовсе не по качеству и разнообразию. Есть трассы, подходящие профессионалам, оборудованы трассы для новичков и даже детей. Общая протяжённость составляет 5,5 км, а общий перепад высот — 774 метра.

Трассы:

  • Первый спуск: 2050 метров (красная, удобна для слалома гиганта и слалома супер-гиганта)
  • Второй спуск: 2000 – 700 метров (красная)
  • Третий спуск: 520 метров (синяя)
  • Четвёртый спуск: 680 метров (синяя, удобна для слалома)
  • Пятый спуск: 300 метров (зелёная: подходит для начинающих)

На территории горы Морозная работают 4 подъёмника, прокат снаряжения и школа катания для детей. Взрослые тоже могут воспользоваться услугами инструктора. А в начале января здесь проводится забавный фестиваль «Морозная FEST»: учасники наряжаются в костюмы и вместе спускаются на лыжах с горы.

Горнолыжный курорт Архыз

Архыз – был открыт только в 2013 году и считается молодым курортом, но при этом он уже успел завоевать любовь спортсменов и стать самым известным курортом Карачаево-Черкессии.

Где находится: Карачаево-Черкесия, Зеленчукский р-н, с. Архыз, ул. Горная 1

Режим работы: горнолыжный сезон длится с декабря по апрель. Сам курорт работает ежедневно с 8:30 до 16:30. В пятницу, выходные и праздничные дни есть ещё один рабочий промежуток: с 6 до 10 вечера.

Трассы: трассы Архыза отличаются разнообразием: 7 подъёмников и 16 трасс различного уровня сложности. Общая протяженность трасс составляет 27 км. Большая часть спусков имеет искусственное оснежение: снежный покров точно будет высокого качества.

Трассы:

  • Зелёные: Белка, Восток-1, Андромеда, Сириус, Квазар, Горизонт
  • Синие: Персеиды, Стрелка, Кассиопея, Атмосфера
  • Красные: Ракета, Вега, Красный карлик, Гравитация
  • Чёрные: Комета и буран

Экстремалы могут покататься вне трасс, новички – научиться кататься благодаря инструктору. Прокат снаряжения на территории Архиза тоже имеется. Для детей есть детская комната, зона катания на ватрушках и каток.

Горнолыжный курорт Домбай

Домбай — небольшой посёлок, созданный специально для туристов в окружении Кавказских гор на территории Тебердинского заповедника. Хотя сам посёлок можно обойти меньше, чем за 30 минут, скучно в нём точно не будет: канатная дорога, неописуемой красоты природа: горы, ущелья, водопады. До некоторых природных достопримечательностей можно добраться только пешком. А зимой здесь открывается горнолыжный сезон.

Где находится: пгт Домбай, Карачаево-Черкесия

Режим работы: сезон катания открывается в конце декабря и заканчивается в середине апреля. Подъёмники работают с 8 утра до 5 вечера.

Трассы: умеренность – так можно описать трассы Домбая. Здесь мало чёрных трасс, но, чтобы профессионалам не было скучно, фрирайд не запрещён. Общая протяжённость трасс составляет 25 км.

Трассы:

  • Лягушатник для новичков
  • Синие-зелёная зона на 5 очереди ККД
  • Сине-красная зона на 4 очереди ККД
  • Трасса под Югославкой

В Домбае есть новая канатная дорога и старая канатно-кресельная, прокат снаряжения. Если вы до этого ни разу не катались, можете воспользоваться услугами инструктора. Сам городок не может похвастаться развитой инфраструктурой, основные мероприятия: горнолыжка и достопримечательности природы. Иногда в посёлке проводятся фестивали, также работает кафе и уютная кофейня.

Горнолыжный курорт Шерегеш

Шерегеш – ещё один невероятный горнолыжный курорт. Он находится в Сибири, а Сибирь – это красивая природа, морозы и непредсказуемая погода. Но даже при таких минусах, курорт всё равно стоит посетить.

Где находится: пгт Шерегеш, Таштагольский район, Кемеровская область

Режим работы: с ноября по май здесь открыт сезон катания. Подъёмники работают с 9 утра до 5 вечера.

Трассы: на этом курорте нет по-настоящему полноценных чёрных трасс, поэтому он подойдёт, чтобы потренировать свои силы и начать уверенно стоять на лыжах. Для профессионалов есть большие участки для фрирайда. Общая протяженность трасс – 35 км, общий перепад высот – 300-680.

Трассы:

  • Учебная трасса для тех, кто впервые катается или чувствует себя неуверенно на лыжах или сноуборде
  • Булочка (зелёная)
  • Фристайл (переход от сложного участка к среднему)
  • Доллар (первая линия: красный участок перетекает в синий; вторая линия: синий участок становится зелёным)
  • Елена (первая линия: синее начало сменяется чёрным спуском, во второй линии чёрный участок сменяется красным)
  • Лоб (красная, на выкате зелёная)
  • Сектор Е (красная)
  • Рыжая (синяя, на выкате зелёная)
  • Панорама (зелёная)
  • Медвежонок (сложный верхний участок сменяется простым)

Несмотря на то, что Шерегеш — горнолыжный курорт, для комфортного отдыха здесь есть всё: школа катания, аренда снаряжения, кафе, бани, достопримечательности, куда водят экскурсии.

Горнолыжный курорт Игора

Игора – горнолыжный курорт, популярный у петербуржцев. Зимой здесь открываются трассы для катания, но и летом Игора не закрывается: здесь работает «Озеро развлечений». Есть и всесезонные удовольствия: СПА, бани, рестораны, бассейн, развлекательная зона.

Где находится: Ленинградская область, Приозерский район, 54-й километр

Режим работы: трассы открыты с декабря по март, иногда закрытие задерживается до апреля. Сам курорт работает с 10 утра до 6 вечера.

Трассы: Игора предоставляет лыжникам и сноубордистам 10 трасс и трассу для беговых лыж. Протяженность трасс 4,2 км, общий перепад высот – 116 метров, также есть отдельный склон для спуска на ватрушках.

Горнолыжный курорт Абзаково

Абзаково – круглогодичный курорт, куда можно приехать как одному или с парой, так и с компанией друзей или даже родителям с детьми. Для отдыха компанией или семейного досуга есть: финские сауны, бани, зоопарк, питомник с чудесными хаски и развлекательный комплекс, где есть игры, в которые будет интересно сыграть даже взрослым, детская комната, кинотеатр, концертный зал и кафе.

Где находится: Башкортостан, с. Новоабзаково, ул. Кизильская, 36

Режим работы: к заснеживанию трасс приступают в середине осени, так что сезон открывается уже в октябре и кататься можно до апреля. Дом отдыха работает ежедневно, но расписание каждого мероприятия отличается. Подъёмники также имеют свой график работы.

Трассы: в Абзаково высокое качество трасс, ведь здесь тренируются даже сборная по горнолыжному спорту России и профессиональные биатлонисты. Большой выбор спусков с высокой сложностью для профессионалов. Но, если вы ещё не уверены в своих силах, ничего страшного, трассы для новичков и любителей в Абзаково тоже в наличии. Общая протяженность трасс составляет 16 км.

Трассы:

  • 4 чёрных спуска, один из которых с переходом в зелёный
  • 3 красных спуска
  • 2 синих спуска
  • 3 зелёных, один из которых с чёрным началом трассы

Есть несколько подъемников, включая кресельный и бэби-лифт. На территории есть ларьки с арендой спортинвентаря, можно нанять инструктора.

Горнолыжный курорт Сорочаны

Сорочаны — самый популярный горнолыжный курорт у москвичей. Несмотря на близость к мегаполису, здесь сохранилась нетронутая человеком природа, а от Москвы Сорочаны взяли современные технологии: все склоны хорошо оборудованы.

Где находится: Московская обл., Дмитровский район, дер. Курово, д. 68

Режим работы: трассы открыты с середины декабря до конца апреля.

График работы курорта:

  • Понедельник: с 14.00 до 00.00
  • Вторник: с 10.00 до 00.00
  • Среда:     10.00 до 01.00
  • Четверг: с 10.00 до 01.00
  • Пятница: с 10.00 до 03.00
  • Суббота: с 09.00 до 02.00
  • Воскресенье: с 09.00 до 01.00

Трассы: трассы Сорочан очень разнообразны, но больше подойдут, конечно, профессионалам и тем, кто уже неплохо катается. Впрочем, для новичков склон тоже имеется. Общая протяженность трасс составляет 6 км, а общий перепад высот — до 90 метров.

Трассы:

  • 1 зелёная
  • 4 синие
  • 3 красные
  • 3 чёрные

Чтобы упростить поднятие на вершины трасс, на территории курорта присутствуют 6 подъёмников. Для детей есть специальный спуск: на ватрушках. Помимо этого в Сорочанах работают отели, кафе и прокат снаряжения.

Горнолыжный курорт Роза Хутор

Роза Хутор — один из самых современных курортов, где есть все удобства. Всё-таки именно Роза Хутор 9 раз была признана самым лучшим горнолыжным курортом в России. Курорт предлагает огромное множество вариантов для отдыха: родельбан – катание на санях по рельсам на скорости до 40 км/ч, чем-то похоже на американские горки, верёвочный парк, музеи и другое. В зимний период обустроены горнолыжные трассы.

Где находится: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Эстосадок, ул. Олимпийская, д. 35.

Режим работы: с декабря по апрель. Сам комплекс открыт круглосуточно, расписание работы подъёмников своё у каждого.

Трассы: Роза Хутор имеет огромный выбор трасс, подходящих любителям активного отдыха с различным уровнем подготовки. Общая протяжённость – 110 км, а общий перепад высот — 1534 метра.

Трассы:

  • 9 зелёных спусков: 3 участка Явор, 2 участка Б 52, Плато, Ювента, Шале, Азалия
  • 20 синих спусков
  • 15 красных спусков: Эхо, Вероника, Арбор, Примавера, Роза Стар, Адонис, Сторожка, по 2 участка Каскада, Виража, Примулы и Обер Хутора
  • 7 чёрных спусков: Олимпийский Спуск, Крэйзи Хутор, Орёл, Квартет, Наяда, Аябра

Роза Хутор предлагает прокат снаряжения, 3 сноупарка, 32 подъёмника. Чтобы гости курорта проводили время самым комфортным образом, на территории работают ночные клубы и рестораны, отели, музеи, проводятся мероприятия.

Горнолыжный курорт Красная поляна  

Красная Поляна (бывший «Горки Город») — один из самых известных российских горнолыжных курортов. Место идеально подходит для отдыха с семьёй и работает круглый год. Зимой работают горнолыжные трассы, открыты зоны сноупарка, можно покататься на снегоходах. Летом открыты скейт-парк, верёвочный парк, горная купель. И это далеко не всё!

Где находится: г. Сочи, ул. Горная Карусель, 5.

Режим работы: горнолыжный сезон открыт с декабря по апрель. Сам курорт работает ежедневно с 9:00 до 18:00.

Трассы: Красная Поляна располагает трассами разного уровня сложности, так что курорт подойдёт как настоящим мастерам, так и тем, кто встаёт на лыжи в первый раз. Общая протяженность трасс – около 30 км, среди них есть: 8 зон для фрирайда, 3 сноупарка, 5 км вечернего катания, рейс-зона.

Трассы расположены на полянах:

  • Поляна 540
  • Поляна 960
  • Поляна 1460
  • Поляна 2200

Помимо основных услуг, Красная Поляна также предлагает прокат снаряжения, обучение с инструктором, есть даже специальная школа, которая организует специальные фрирайд-программы, и академия райдеров для детей от 4 до 12 лет. Ну и, конечно, прекрасные аппартаменты, бары и рестораны, чтобы поесть и потанцевать, бани тоже в наличии. Всё, чтобы этот отпуск вы запомнили как самый лучший!

А у нас есть ещё кое-что интересное

Сочи — один из лучших городов России для отдыха всей семьёй или с любимым человеком. Если вы выбрали именно его, то обязательно посетите и наш Скайпарк. Скайпарк — единственный в России парк на высоте: зиплайн, банджи, качели, катаясь, на которых кажется, что кажется, что касаешься облаков, и верёвочный парк, особенно популярный у детей.

И он находится всего в 15 минутах от аэропорта без учёта пробок! Обязательно заедьте перед вылетом насладиться невероятной местной природой, сделать несколько кадров и попрощаться с городом Сочи.

Можно даже не прыгать: адреналин уже от одной прогулки по Скайбриджу, самому длинному подвесному мосту России, где любой желающий может прогуляться пешком.


Мои покупки 0